воскресенье, 14 ноября 2010 г.

Что можно делать с гейшей на о-дзасики?

Что такое о-дзасики? «Дзасики» — это комната, застеленная татами (матрасами):
Дзасики
А о-дзасики — это банкет в традиционной обстановке, на татами. В такой вот комнате.



На о-дзасики можно попасть только по рекомендации. Либо новичка приводит с собой кто-то из регулярных посетителей, либо с хозяевами чайного домика договаривается пресс-служба новичка (новички без пресс-службы недостаточно состоятельны и допущены не будут). Быть японцем для о-дзасики совершенно необязательно; более того, гейши сегодня посещают курсы английского для того, чтобы расширить клиентуру. Есть видео, где вместе с гейшами гайдзины наняли переводчика.

О-дзасики начинается с представления всех гейш и гостей друг другу, затем следует несерьёзная беседа. Иногда гейши приносят с собой выпивку или еду, иногда стол сервируют заранее. Беседа и трапеза прерывается танцевальными выступлениями гейш и играми, на видео представлена «тора-тора» (тигр-тигр), разновидность «камень-ножницы-бумага». В него гейши, кстати, тоже играют.

Ещё есть «компира фунэ-фунэ», игра с чашкой. Под весёлую, всё ускоряющуюся песенку игроки по очереди касаются чашки открытой ладонью; если один из игроков захочет, он может взять чашку, второй же тогда должен коснуться стола кулаком:

Если второй игрок путает и касается стола ладонью, он проиграл.

Гейши знают множество игр; они сбивают веером маленькие игрушки, они играют в старинные игры вроде «ста поэтов», в конце ужина они переламывают палочку для еды и раскручивают её до тех пор, пока кусочек не отлетит в кого-нибудь. Во всех случаях проигравший должен выпить чашечку сакэ или пива, или того, что было заказано.


Итиюри-сан. В этот самый момент клиент просит её: «Я хочу сделать фото, присядьте мне на колено!»
Что происходит с подвыпившими мужчинами в компании красивых и весёлых женщин? Происходит вожделение. А сами гейши этому немало способствуют, шутя на пикантные темы. Наступает ответственный момент: клиент пристаёт к гейше. Что же дальше?

Дальше — ничего. Гейши не проститутки. Самое большее, что может случиться после регулярных визитов — обмен номерами телефонов. Когда гейша зарабатывает некоторую сумму, она выкупает свой контракт и становится независимой от окия. Тогда она может переехать в отдельную квартиру, в том числе и с мужчиной. Или выйти замуж и оставить профессию. Однако к о-дзасики это совершенно не относится!

Многие постоянные клиенты иногда приходят на о-дзасики с семьями, кроме того, даже такие убеждённые трезвенники как Ямамото Исороку (адмирал японского флота во Второй мировой войне) регулярно ходили к гейшам. Вопреки популярному мнению, женщины тоже бывают частыми клиентами гейш.

На о-дзасики людей привлекает именно уникальная атмосфера интимности и доверительности. Ну и хорошенькие умненькие женщины в дорогущих кимоно, конечно!

Комментариев нет:

Отправить комментарий